“Ho l’onore di presiedere la Fondazione Solidarietà Caritas, realtà ispirata ai principi della solidarietà e della carità cristiana.
Essere e rimanere in ascolto delle necessità dei più fragili è fondamentale per non lasciare indietro nessuno ed è l’obiettivo a cui ci dedichiamo, grazie anche al supporto di preziosi volontari.
I progetti in corso e in programma sono orientati a dare risposte concrete a chi ha più bisogno e a non lasciarli soli.

Per far questo è essenziale agire insieme e continuare a percorrere il cammino che ha un unico fine: dar voce a chi non ce l’ha.”

Vincenzo Lucchetti
Presidente Fondazione Solidarietà Caritas Firenze

Come nasce la Fondazione

La Fondazione Solidarietà Caritas Onlus è un organismo senza scopo di lucro e nasce per supportare la Caritas Diocesana di Firenze, nella realizzazione delle Opere Segno.

Nel 1992 è stata istituita l’Associazione di volontariato Solidarietà  Caritas  (poi  divenuta  ONLUS)  per  supportare  la Caritas diocesana nella gestione di tutti quei servizi che  negli anni erano andati crescendo, adeguandosi così alla normativa vigente. In questi anni la crescita delle attività dell’Associazione è stata esponenziale e  la  struttura associativa non era più consona ai bisogni di gestione.

Così nel 2017 uno studio approfondito sulle attività messe in atto dall’Associazione  di  Volontariato,  ha  riscontrato  che la cornice giuridica più idonea per la gestione delle  opere segno fosse la Fondazione di Partecipazione.

La pre-esistente Associazione di volontariato è stata trasformata  in  “Fondazione  Solidarietà  Caritas  –   Onlus”, con  decreto  n.12359  del  27-07-2018,  ufficio  direzione  affari legislativi, giuridici ed istituzionali  della  Regione Toscana.

L’11  Gennaio  del  2019   si   è   insediato   il   nuovo   consiglio di amministrazione.

Governance

Consiglio direttivo

Presidente
Vincenzo LUCCHETTI
Vice presidente
Riccardo BONECHI

Consiglieri

Giovangualberto BASETTI SANI
Laura FECCHI
Giuliana DANTI
Luigi PACCOSI
Gianluca GAMBERI

Collegio dei revisori dei conti

Fulvio FAVINI
Maria Pia NALDI
Roberto TORELLI

Direzione

Ginevra CHIEFFI – segreteria@fondazionesolidcaritas.it

Aree operative

Responsabile
Area Servizi alla Persona
Area Richiedenti Asilo e Titolari di Protezione Internazionale

Marzio Mori – mori@fondazionesolidcaritas.it

Responsabile Area Minori
Enzo Capretti – minori@fondazionesolidcaritas.it

Responsabile
Area Giustizia
Area Salute

Francesco Vedele – vedele@fondazionesolidcaritas.it

Area Accoglienza
accoglienza@fondazionesolidcaritas.it

Uffici – Staff

Centralino numero di telefono 055/267701
orario dalle 9:00 alle 13:00 dalle 14:30 alle 17:00

Segreteria
Piero Grillo – segreteria@fondazionesolidcaritas.it

Responsabile Amministrazione
Paolo del Curatolo – delcuratolo@fondazionesolidcaritas.it

Responsabile Ufficio del Personale
Nicola Longobardi – longobardi@fondazionesolidcaritas.it

Responsabile IT e Ufficio Acquisti
Andrea Tomaciello – sistemiinformativi@fondazionesolidcaritas.it

Responsabile Ufficio Fundraising e Comunicazione
Riccardo Messina – riccardo.messina@fondazionesolidcaritas.it

Responsabile Ufficio Tecnico
Gianni Borgi – borgi@fondazionesolidcaritas.it

Responsabile Ufficio Sicurezza sul Lavoro
Beatrice Dall’Olio – dallolio@fondazionesolidcaritas.it

Responsabile Ufficio Orientamento
Sandra Bulli – bulli@fondazionesolidcaritas.it

Responsabile Volontari
Giuseppe Passaseo – volontariato@caritasfirenze.it

Responsabile Area Servizio Civile e Anno di Volontariato Sociale
Enzo Capretti – serviziocivile@fondazionesolidcaritas.it

Ufficio Progetti
progetti@fondazionesolidcaritas.it

Scarica lo Statuto